Общество, 02 ноя 2012, 14:26

П.Астахов предлагает кастрировать педофила К.Крестова

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов предлагает рассмотреть вопрос о возможности применения химической кастрации в отношении звезды Рунета, трэш-певца Константина Крестова. Сегодня Химкинский городской суд приговорил исполнителя к 5,5 годам заключения, признав его виновным в изнасиловании несовершеннолетней девушки.
Читать в полной версии
Фото: РБК

П.Астахов не стал давать оценку справедливости и соразмерности назначенного К.Крестову приговора, отметив лишь, что на это способна только потерпевшая сторона.

Омбудсмен в своем микроблоге указал, что в отношении осужденного могут быть применены нормы Закона о принудительных мерах медицинского характера в отношении преступников. Закон был подписан бывшим президентом России Дмитрием Медведевым в феврале 2012г.

Напомним, закон предусматривает, что преступники, совершившие преступления против половой неприкосновенности подростков старше 14 лет, могут подвергаться принудительным мерам медицинского характера, в том числе и химической кастрации, на добровольной основе.

Кроме того, резонансный законопроект предусматривает возможность назначения педофилам-рецидивистам пожизненного срока, в случае если жертвами насильников стали дети младше 14 лет. Также поправки закрепили запрет на условное осуждение и отсрочку от отбывания наказания для педофилов.

Эпатажный российский исполнитель, "авангардный поэт, маг-алхимик", как он сам себя именует, совершил изнасилование в мае 2010г. В августе 2012г. его приговорили 2 годам и 4 месяцам колонии, мужчина должен был выйти на свободу в сентябре этого года. Однако вердикт суда вызвал волну возмущения, и Общественная палата потребовала отправить дело на пересмотр, что и было сделано.

Прокуратура требовала назначить обвиняемому 8 лет заключения, адвокаты попросили суд обратить внимание на смягчающие обстоятельства, такие как наличие несовершеннолетних детей и раскаяние преступника.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим