Общество, 02 ноя 2012, 16:12

СК нашел "узников" при обыске в "Городе без наркотиков"

В управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области отчитались о ходе обысков в здании фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Следственно-оперативные мероприятия в офисе фонда в Екатеринбурге в настоящее время продолжаются, заявили в пресс-службе регионального отделения СК.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В ходе обысков были изъяты системные блоки, электронные носители информации (диски и флешки) и документы о деятельности фонда, рассказал руководитель следственно-оперативной группы, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Свердловской области Никита Савинцев.

Следователи изучат изъятые вещи и примут решение, имеют ли они значение для данного уголовного дела. "Кроме того, в мужском реабилитационном центре по ул.Фабричной, 15 были обнаружены предметы, свидетельствующие о применении спецсредств", - добавили в СК.

Кроме того, в этом же центре следователи обнаружили несколько человек, которые заявили, что их поместили сюда насильно и не разрешают покидать помещение. Представители СК проводят необходимые следственные действия с найденными "узниками".

Напомним, сегодня, 2 ноября, следователи при поддержке спецназа нагрянули в офис самого фонда, реабилитационный центр и квартиру одного из руководителей организации Евгения Маленкина.

Ранее начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области Константин Строганов заявил, что в офисах организации могут находиться оружие и наркотики.

Поводом для обысков в "Городе без наркотиков" стали уголовные дела, возбужденные по фактам истязаний пациентов организации, смерти одной из наркоманок, которую пытались вылечить активисты, и незаконного лишения свободы.

Сам Е.Ройзман считает, что обыски в его фонде имеют под собой политическую подоплеку - таким образом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев якобы мстит ему за намерение активиста идти на выборы главы региона.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов