Общество, 02 ноя 2013, 22:55

В Мали повстанцы убили двух французских журналистов

Двое журналистов Radio France Internationale Клод Верион и Гилен Дюпон, захваченные боевиками на севере Мали, были убиты сразу после похищения, передает агентство Reuters со ссылкой на сообщение местных властей. Сотрудники СМИ были убиты в 12 км от города Кидаль.
Читать в полной версии

"Через несколько минут после того, как мы начали преследование похитителей, нам сообщили, что тела обоих французов были найдены поблизости от города, изрешеченные пулями", - сообщил префект населенного пункта Тинзаватен Поль-Мари Сидибе. Его сообщение подтвердили лидер сепаратистской группировки туарегов MNLA и сотрудники службы безопасности Мали.

Журналистов похитили четверо вооруженных людей. К.Верион и Г.Дюпон уже работали в Кидале во время первого тура президентских выборов в Мали.

В марте 2012г. в столице Мали Бамако произошел бескровный военный переворот. Образовавшимся политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги, объявившие о создании независимого государства на севере Мали, с другой - радикальные группировки, связанные с "Аль-Кайедой в исламском Магрибе", стремящиеся к созданию шариатского государства в регионе.

В январе 2013г. Франция начала в Мали военную операцию "Сервал", целью которой было объявлено освобождение страны от террористов и восстановление территориальной целостности бывшей французской колонии. В конце июня власти страны и туареги заключили мирное соглашение, направленное на урегулирование конфликта на севере страны. Франция начала вывод своих войск, передав обеспечение безопасности в Мали миротворцам ООН.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис