Украинский кризис, 02 ноя 2014, 09:35

Грузовики пятого гуманитарного конвоя из России прибыли в Донбасс

В день выборов руководителей и депутатов парламентов самопровозглашенных республик Донбасса в их административные центры доставлена пятая партия гуманитарных грузов из России. После прохождения таможенных процедур на КПП «Донецк-Изварино» колонна грузовиков МЧС России разделилась и проследовала в направлении Луганска и Донецка, в составе конвоя более 100 автомобилей
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

По состоянию на 9:15 мск грузовики конвоя прибыли к месту назначения - городам Донецк и Луганск, сообщает ТАСС.

Гуманитарная помощь из России поступила в Донецк и Луганск в день голосования на выборах руководителей и парламентов самопровозглашенных республик.

Перед началом таможенного оформления на КПП «Донецк–Изварино» заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов рассказал, что автоколонна доставит на Украину более тысячи тонн гуманитарной помощи. «Более 100 грузовых автомобилей доставят в общей сложности в Донецкую и Луганскую области свыше 1000 тонн грузов - сахар и мясные консервы, строительные материалы, топливо и медикаменты», - заявил он.

Предыдущая автоколонна  прибыла  на Украину 31 октября. Часть автомобилей доставили груз в Донецк, остальные  – в Луганск. Груз был отправлен после обращения  жителей Донбасса о помощи. «К российской стороне поступают обращения представителей общественности Луганской и Донецкой областей, в которых говорится о сложившейся в регионе чрезвычайной социально-экономической ситуации, граничащей с гуманитарной катастрофой», – говорилось в сообщении Министерства иностранных дел России.

Как и предыдущие конвои из России, новая колонна была организована без участия представителей Международного комитета Красного Креста. Еще при организации первого конвоя в августе 2014 года украинские власти поставили условие, что признают законным только помощь, оказанную через МККК. Однако тогда стороны так и не сумели решить вопросы безопасности, в результате чего грузы доставили не под эгидой МККК.

«У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжелом положении и действительно нуждаются в такой помощи. Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя», – сообщила глава отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Виктория Зотикова комментируя информацию о четвертом конвое для Украины. 

Выборы в Донбассе получили противоположные оценки в Москве и западных столицах.  Глава российского МИДа Сергей Лавров и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявили, что выборы соответствуют Минскому протоколу и сообщили о готовности Москвы признать их результаты. За ходом голосования пообещали наблюдать депутаты Госдумы России от трех фракций. 

Однако западная дипломатия заняла противоположную позицию – посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что анонсированное Москвой признание результатов выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках противоречит минским соглашениям. С аналогичными заявлениями выступили президент Франции Франсуа Олланд и государственный секретарь США Джон Керри – они рассматривают проведение выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР как нарушение минских договоренностей.

Представители ЕС и генсек ООН Пан Ги Мун также охарактеризовали выборы в ЛНР и ДНР 2 ноября как «подрывающие» соглашения, подписанные в Минске в ночь на 20 сентября.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным