Общество, 02 ноя 2017, 13:04

Умер создатель «Секретного фарватера» и фильма про газовую «сделку века»

В Одессе скончался Вадим Костроменко, снявший «Секретный фарватер» и еще несколько фильмов о Великой Отечественной войне
Читать в полной версии
(Фото: portal-kultura.ru)

В Одессе в возрасте 83 лет после тяжелой болезни умер Вадим Костроменко, оператор-постановщик, а затем режиссер Одесской киностудии, сообщает правление одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ).

«Один из старейших и наиболее крупных мастеров отечественного киноискусства, он 60 лет назад приехал в Одессу по окончании ВГИКа — и с того дня вся его жизнь была связана с Одессой и с нашей киностудией. Начав как оператор, он продолжил творить кино как режиссер-постановщик, и немало созданных им фильмов стали подлинной классикой украинского кино и телевидения», — говорится в сообщении.

В 1957–1970 годах Костроменко снял в качестве оператора 13 фильмов, в том числе фильм Петра Тодоровского «Верность», ставший первой работой в кино Булата Окуджавы (автор сценария) и удостоенный на кинофестивале в Венеции премии за лучший дебют.

В 1972 году Костроменко начал работу в качестве режиссера, поставив двухсерийный фильм «Всадники» о судьбе двух юных партизан. В 1975 году вышел фильм «Ответная мера», рассказывающий историю заключения советско-немецкой «сделки века», в рамках которой СССР обязался поставлять в ФРГ природный газ, а взамен получил необходимые для прокладки газопровода и не производившиеся советскими заводами трубы большого диаметра. Во многом благодаря этой сделке был построен знаменитый газопровод Уренгой — Помары — Ужгород​.

Самой известной работой Костроменко в кино стал четырехсерийный фильм «Секретный фарватер», рассказывающий о противостоянии советского торпедного катера и нацистской подлодки «Летучий голландец».

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным