Общество, 02 ноя 2019, 13:00

Индия решила избавиться от последней эскадрильи МиГ-27

Решение отказаться от самолетов, которые ВВС использовали последние 35 лет, объясняется необходимостью модернизации военной авиации. При этом более старые МиГ-21 пока останутся на вооружении
Читать в полной версии
Фото: Сергей Скрынников / РИА Новости

Индийские военные приняли решение ликвидировать последнюю эскадрилью самолетов МиГ-27, которая базируется в штате Раджастан. Как сообщает издание India Today, предполагается, что 27 декабря эти истребители совершат свой последний полет, после чего будут сняты с вооружения.

Индия планомерно отказывается от старых самолетов по мере принятия на вооружение французских Rafale и собственных истребителей, созданных по программе Tejas. Так, три года назад прекратили существование две эскадрильи МиГ-27, которые базировались в Бенгалии.

Тем не менее в индийских ВВС по-прежнему есть более старые МиГ-21, которые, как сообщало в марте Министерство обороны, будут выполнять свои задачи до 2024 года.

Также на вооружении Индии есть МиГ-29, Су-30, а также французские Dassault Mirage 2000.

МиГ-27 поставлялся в Индию с 1981 года. Помимо самолетов, созданных на заводе в Иркутске, у ВВС этой страны были и истребители этой модели, созданные по лицензии. Они незначительно отличались от оригинала.

Истребители МиГ-27 использовались ВВС Индии во время конфликта с Пакистаном в 1999 году. Тогда Индия потеряла один МиГ-27, объяснив это техническими проблемами. В Пакистане заявили, что истребитель был сбит.

Россия сейчас участвует в тендере на поставку 110 новейших истребителей МиГ-35 в Индию. В конце августа корпорация «МиГ» начала серийное производство этих боевых самолетов. Воздушно-космические силы (ВКС) России уже получили два первых МиГ-35 17 июня для проведения испытаний. Еще четыре самолета планируют поставить до конца 2019 года. Кроме того, этим самолетом заинтересовался ряд других стран. В конце августа на авиасалоне МАКС-2019 интерес к этому самолету проявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России