Пандемия коронавируса, 02 ноя 2020, 06:36

Эксперты сочли более эффективным второй карантин в Израиле

По мнению эпидемиологов, ключевую роль в снижении заболеваемости осенью сыграло обязательное использование масок. За октябрь суточный прирост новых случаев сократился почти в десять раз
Читать в полной версии
(Фото: POOL New / Reuters)

Второй карантин из-за пандемии в Израиле, который страна ввела одной из первых в мире, оказался эффективнее первого, пишет The Wall Street Journal.

Пик новых случаев коронавируса в Израиле пришелся на начало октября, когда суточный прирост составлял около 9 тыс. случаев ежедневно, или около 100 новых случаев ежедневно на 100 тыс. человек, отмечает издание. Уже к концу октября ежедневный прирост снизился до 700 заболевших.

«Второй карантин был куда менее жестким, чем первый. Но статистика оказалась удивительной», — сказал в беседе с WSJ специалист по вычислительной биологии израильского Института Вейцмана Эран Сегал.

По мнению Сегала, важной причиной резкого сокращения заболеваемости стало обязательное ношение масок во всех общественных местах. Он отметил, что, согласно статистике правительства, второй локдаун привел к падению уровня распространения вируса за десять дней в отличие от 20 дней во время первого карантина.

Врач Ран Балисер, выступающий председателем группы экспертов, консультирующей правительство по коронавирусу, согласился, что ношение масок оказало значительное влияние на борьбу с заболеванием. «Обязательное использование масок и широкое признание масок в сообществе стали ключевым компонентом резкого снижения заболеваемости», — сказал Балисер.

За несоблюдение масочного режима израильтянам грозил штраф в размере $150, пишет WSJ. Как сообщил газете представитель полиции Израиля Мики Розенфельд, во время второго карантина каждую неделю выписывали около 10 тыс. штрафов. При этом мягкость второго карантина и усталость людей от ограничений привела к тому, что многие стали нарушать правила, отметил Розенфельд.

За последние сутки в Израиле зафиксировали 411 заразившихся коронавирусом, общее число инфицированных достигло 314 тыс. Число летальных исходов за время пандемии достигло 2 553.

Повторный карантин был введен в Израиле 18 сентября, с 25 сентября до 18 октября он был ужесточен до тотального. 18 октября в Израиле стартовал первый этап смягчения карантина, в частности, был отменен запрет на удаление от места жительства более чем на 1 км.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы