Общество, 02 ноя 2020, 12:38

СК возбудил уголовное дело из-за пожара в шахте ЛУКОЙЛа в Коми

После возгорания и задымления в нефтешахте пропали два горняка. Шахта принадлежит «ЛУКОЙЛ-Коми», но в компании указывают на то, что работы, закончившиеся пожаром, производил подрядчик
Читать в полной версии
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за пожара в шахте в Республике Коми, говорится в сообщении регионального управления ведомства.

Расследование ведется по признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

«По данным следствия, 1 ноября текущего года при производстве буровых работ в нефтешахте № 3 вследствие нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов произошло возгорание элементов сооружений шахты. К настоящему времени остается неизвестной судьба двух горнорабочих подрядной организации, их местонахождение устанавливается», — говорится в сообщении.

Шахта принадлежит ООО «ЛУКОЙОЛ-Коми». РБК направил запрос в пресс-службу ЛУКОЙЛа.

Подрядчиком шахты являлась компания ООО «Нефтегазмаш». Как сообщал 1 ноября ЛУКОЙЛ, к возгоранию привело короткое замыкание на оборудовании подрядчика при проведении ее сотрудниками буровых работ. «Работники ООО «НГМ» попытались самостоятельно ликвидировать возгорание, но после неудачной попытки они передали информацию заказчику — в НШПП «Яреганефть». Руководство предприятия приняло решение о незамедлительной эвакуации всех людей из нефтешахты», — говорилось в сообщении пресс-службы ЛУКОЙЛа.

Во время возгорания в шахте находились 82 человека. ЛУКОЙЛ утверждал, что «эвакуированы практически все». Найти двух рабочих пока так и не удалось.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию