Общество, 02 ноя 2020, 22:35

Суд в США приговорил россиянина к 8 годам тюрьмы за кибермошенничество

По словам и.о. помощника генерального прокурора Брайана Рэббитта, 36-летний Александр Бровко, бывший гражданин Чехии, более десяти лет участвовал в махинациях, чтобы получить доступ к личной и финансовой информации американцев
Читать в полной версии
Фото: Leah Millis / Reuters

Суд в США приговорил 36-летнего россиянина Александра Бровко к восьми годам тюрьмы за кражу личных данных и финансовое мошенничество в интернете, которое привело к ущербу в размере $100 млн. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

По данным ведомства, 36-летний Бровко является бывшим гражданином Чехии, сейчас у него российское гражданство. В феврале текущего года он признал себя виновным в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и мошенничества с использованием электронных средств.

Согласно судебным документам, Бровко был активным участником нескольких онлайн-форумов, предназначенных для русскоязычных киберпреступников, чтобы собирать и обмениваться своими криминальными инструментами и услугами.

По словам исполняющего обязанности помощника генерального прокурора Брайана Си Рэббитта, Бровко более десяти лет участвовал в махинациях с целью получения доступа к личной и финансовой информации американцев. Их потери от этой деятельности составили более чем $100 млн.

В заявлении говорится, что Бровко использовал навыки программиста, чтобы способствовать совершению мошенничества в особо крупном размере и использовать похищенные персональные и финансовые данные.

По данным Минюста США, в период с 2007 по 2019 год Бровко вместе с сообщниками похищал через зараженные компьютерные сети личные данные американцев и учетные данные онлайн-банков. Кроме того, он проверял их подлинность и оценивал, достаточно ли средств на банковских счетах для совершения мошеннических транзакций.

Клиенты каких именно банков стали жертвами данной мошеннической схемы, не уточняется. Минюст США поблагодарил власти Чехии за помощь в расследовании этого дела.

В начале сентября суд в США предъявил обвинение в «участии в сговоре с целью умышленного причинения вреда защищенному компьютеру» 27-летнему гражданину России Егору Крючкову.

По версии обвинения, Крючков с сообщниками хотели внедрить вредоносное ПО в компьютерную сеть компании, расположенной в Неваде. Хакерская программа должна была предоставить доступ к данным организации. Злоумышленники планировали использовать их для шантажа, угрожая компании обнародовать информацию. Свою вину Крючков не признал.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта