Общество, 02 дек 2003, 12:12

С.Мавроди приговорен к 1 году лишения свободы

Хамовнический суд Москвы приговорил к 1 году и 1 месяцу лишения свободы основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди за организацию подделки паспорта. Суд назначил отбывание наказания в колонии-поселении.
Читать в полной версии

Гособвинитель требовал назначить С.Мавроди 1 год и 3 месяца лишения свободы. В свою очередь, адвокат обвиняемого Ольга Макарова просила суд назначить условное наказание ее подзащитному. По ее словам, ранее С.Мавроди не привлекался к уголовной ответственности, поддельный паспорт не использовался им, а также на иждивении подсудимого находится его семилетняя дочь. О.Макарова намерена обжаловать сегодняшний приговор.

Напомним, что С. Мавроди обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.147 УК РСФСР (хищение путем мошенничества). Уголовное дело против него было возбуждено в 1995г. В рамках этого дела заявления о признании потерпевшими подали свыше 25 тыс. человек. Предварительная сумма ущерба составляет 250 млн руб. Окончательная сумма может быть названа по завершении расследования уголовного дела. Срок предварительного следствия по данному делу продлен до 12 февраля 2004г.

В ходе следствия по так называемому "делу МММ" было установлено, что С.Мавроди по поддельному паспорту проживал в Москве, где и был задержан. При обыске в его квартире был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Ю.Зайцева, зарегистрированного в Санкт-Петербурге. Документ был утерян законным владельцем в конце 2000г. По основному делу о мошенничестве следствие завершено, в настоящее время С.Мавроди знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Сергей Мавроди был задержан 31 января в Москве. Создатель одной из крупнейших финансовых "пирамид" 90-х годов, бывший депутат Госдумы, несостоявшийся кандидат в президенты находился в розыске с 1997 года. В настоящее время он содержится в изоляторе временного содержания столичного ГУВД.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах