Общество, 02 дек 2006, 17:17

Высокий радиационный фон в самолете в Москве не подтвержден

Данные о превышении радиационного фона на борту Airbus-319 авиакомпании Finnair, следовавшего по маршруту Берлин - Хельсинки - Москва, не подтвердились, передает радиостанция "Эхо Москвы". Об этом говорят результаты повторной проверки самолета специалистами аэропорта Шереметьево. У 70 пассажиров данного рейса радиационного заражения также не выявлено.
Читать в полной версии

Ранее сегодня в Минтрансе заявили, что в аэропорту Шереметьево на борту Airbus-319 авиакомпании Finnair, следовавшего по маршруту Берлин - Хельсинки - Москва, выявлено превышение допустимого радиационного фона.

Для проведения углубленной проверки и принятия мер по дезактивации были привлечены специализированные организации.

В российских аэропортах усиление контроля за радиационным фоном на воздушных судах иностранных авиакомпаний было введено Федеральной службой по надзору в сфере транспорта 30 ноября 2006г. Данная мера была принята после получения информации о возможном обнаружении следов радиоактивных изотопов на борту трех самолетов компании British Airways, один из которых находился на тот момент в Москве.

Проверка самолетов на наличие радиоактивных элементов полония-210 была предпринята британской полицией в рамках расследования смерти бывшего российского офицера ФСБ Александра Литвиненко. По ее результатам было заявлено, что опасности для жизни и здоровья пассажиров и членов экипажа эти самолеты не представляли.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара