Общество, 02 дек 2010, 09:35

Австралийские власти нашли дефект в авиадвигателях Rolls-Royce

Австралийское бюро по транспортной безопасности в рамках расследования причин аварийной посадки лайнера Airbus A380 компании Qantas обнаружило заводской дефект в двигателях концерна Rolls-Royce.
Читать в полной версии

В связи с обнаруженными заводскими дефектами австралийская организация обязала авиакомпанию Qantas провести детальную проверку двигателей Rolls-Royce.

По данным австралийского ведомства, обнаруженный дефект приводит к возгоранию масла и отказу двигателя, что и произошло с самолетом Airbus A380 компании Qantas. Отметим, что в настоящий момент принадлежащие Qantas шесть лайнеров-гигантов не выполняют рейсы из-за временного запрета.

Напомним, 4 ноября самолет Airbus A380 австралийского авиаперевозчика Qantas совершил аварийную посадку в Сингапуре. Пилоты приняли решение экстренно посадить лайнер из-за неисправности двигателя Trent 900 производства Rolls-Royce. Сообщалось, что самолет мог продолжить полет и с тремя двигателями, однако руководство авиакомпании все-таки прервало рейс.

По словам очевидцев, аэробус в любом случае ожидала экстренная посадка, поскольку один из его двигателей загорелся. Некоторые местные жители даже видели дым и слышали сильный взрыв во время полета лайнера над островом. Никто из 450 пассажиров Airbus A380 не пострадал.

Отметим, что Airbus А380 представляет собой широкофюзеляжный двухпалубный самолет, который способен брать на борт до 850 пассажиров. На сегодняшний день он является самым крупным серийным пассажирским самолетом в мире. Основными эксплуатантами лайнера являются авиакомпании Singapore Airlines, Qantas Airways, Emirates Airline, Air France-KLM и Lufthansa.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества