Общество, 02 дек 2010, 08:35

Чемпионат мира по футболу обойдется России дороже Сочи-2014

Сегодня в Цюрихе президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер объявит победителей гонки за право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Россия, которая в 2007г. выиграла борьбу за проведение зимней Олимпиады 2014г., постепенно осваивает миллиарды, выделенные на Сочи. Согласно материалу газеты "Коммерсантъ", ЧМ-2018 обойдется стране еще дороже.
Читать в полной версии

Из российской заявки следует, что проведение чемпионата мира предусмотрено сразу в 13 городах страны – Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи и Ярославле. На строительство и реконструкцию стадионов планируется потратить 3,82 млрд долларов, тогда как оргкомитету Сочи арены обойдутся почти в два раза дешевле – в 2 млрд долларов. При этом расходы на инфраструктуру - в частности, дороги, гостиницы и аэропорты - прописаны отдельно.

Накануне Россия считалась фаворитом в борьбе за право принять ЧМ-2018 в большинстве букмекерских контор. В частности, в William Hill коэффициент на победу РФ являлся 1,57. При этом коэффициент на победу Англии составил 3,00, Португалии и Испании – 5,50, а Бельгии и Голландии – 41,00. Эксперты предполагают, однако, что позиции России несколько ослаблены отказом премьер-министра Владимира Путина представлять интересы страны в Цюрихе.

Глава правительства принял такое решения из-за скандалов, которые в последнее время преследуют FIFA. "Мы сегодня наблюдаем кампанию, развернутую против ряда членов исполкома FIFA. Я расцениваю ее как недобросовестную конкуренцию при подготовке заявок на проведение чемпионата мира по футболу. Мне хотелось бы поехать самому, но из уважения к членам FIFA я этого делать не буду, чтобы решение о проведении чемпионата принималось без давления извне", – рассказал В.Путин.

Вместо премьера российскую делегацию возглавит его первый заместитель Игорь Шувалов.

Есть ли у России реальные шансы на ЧМ-2018: конкуренты, расклады, ставки читайте на "РБК-Спорт"

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы