Общество, 02 дек 2010, 11:03

В Кузбассе найдено тело 76-й жертвы трагедии на "Распадской"

В Кемеровской области спасатели обнаружили тело одного из погибших на шахте "Распадская" горняков, сообщили РБК в областной администрации. Обнаруженный шахтер стал 76-й жертвой майской аварии на "Распадской", без вести пропавшими числятся еще 15 горняков.
Читать в полной версии

Поисковые работы планируется продолжать, пока не будет найден последний из пропавших без вести горняков. Личность найденного на "Распадской" погибшего горняка уже предварительно установлена, сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Рядом с обнаруженным телом мужчины находился головной фонарик, который принадлежал, согласно номеру, шахтеру Ивану Золотареву. Следователи совместно с сотрудниками МЧС России проводят работы по подъему тела на поверхность для проведения следственных действий, направленных на установление личности погибшего.

Напомним, в ноябре спасатели в ходе поисковых работ обнаружили 74-ю и 75-ю жертву ЧП на "Распадской". Между тем родственники шахтеров, которые исчезли при аварии на шахте "Распадская" 9 мая этого года, обратились к руководству предприятия с просьбой оформить документы по объявлению горняков погибшими в результате аварии.

"Оформление соответствующих документов позволит родственникам погибших (родителям, вдовам, детям) избежать юридических формальностей, а главное - вступить в права наследования", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Это также позволит получить полагающиеся им выплаты от государственных органов - Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, а также все соответствующие выплаты от "Распадской" без удержания налога на доход с физического лица, размер которого составляет 13%".

Руководство компании пообещало взять на себя расходы по оформлению документов в суде и оплату расходов по госпошлине, но в то же время пообещало продолжить поисково-спасательные работы.

В ночь на 9 мая 2010г. на шахте "Распадская" произошли два мощных взрыва метана. Согласно последним данным, число погибших во время аварии достигло 76 человек, более 100 человек пострадали.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать