Общество, 02 дек 2017, 06:33

Пентагон решил повременить с отказом от винтовок М16

Министерство обороны США решило отказаться от проекта создания огнестрельного оружия калибра 7,62, который заменил бы используемые в американской армии автоматические винтовки M16
Читать в полной версии
Фото: Karel Prinsloo / AP

Как сообщает издание Business Insider со ссылкой на официальное издание Пентагона, вместо проекта временного перехода на новое стрелковое оружие калибра 7,62 решено перенаправить выделенные для этого средства на проект «оружия следующего поколения». Предполагается, что реализация этого плана поможет полностью заменить автоматические винтовки М16 и автоматические карабины М4, которые сейчас используются в американской армии.

Еще в мае сухопутные войска и корпус морской пехоты армии США пожаловались на то, что М4 и М16, которые в различных модификациях используются с 1960-х годов, неэффективны в условиях современной войны. В ходе выступления представителей Пентагона в подкомитете с​ената по вооруженным силам указывалось, что используемый США и странами НАТО калибр 5,56 плохо справляется с современными средствами защиты, а потому его необходимо заменить на больший калибр, вплоть до 7,62 (используемого, например, в автоматах Калашникова или в американских пулеметах).

Военные указывали и на другие проблемы. В частности, они жаловались на то, что М16 часто клинит. К тому же автоматические винтовки в ходе боя имеют свойство перегреваться.

Временную замену M16 изначально предполагалось использовать лишь в элитных частях, тогда как «оружие следующего поколения» должно быть массовым. Предполагается, что перевооружить американскую армию удастся после 2022 года.

Пентагон уже пытался в 2013 году найти замену карабинам М4 и устроил на эту тему конкурс, однако победителя выявить не удалось.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни