Общество, 02 дек 2019, 14:45

Трое российских военных пострадали после взрыва в Сирии

Взрывное устройство сработало на пути следования бронеавтомобиля военной полиции на севере Сирии
Читать в полной версии
Фото: Omar Sanadiki / Reuters

На пути бронеавтомобиля российской военной полиции в Сирии сработало взрывное устройство, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Минобороны. «Бронеавтомобиль получил повреждения. Находившиеся в бронеавтомобиле трое российских военнослужащих получили легкие травмы и ушибы», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что угрозы жизни военнослужащих нет.

Инцидент произошел в районе города Кобани, где военные полицейские вели рекогносцировку маршрута совместного патрулирования с Турцией.

Пока нет информации, кто несет ответственность за это нападение.

30 ноября российские военные сообщили о том, что начали патрулирование по новому маршруту в районе Кобани. Перед проходом военной полиции дорогу осматривали саперы и разведчики, которые передвигались на бронированных автомобилях «Тигр».

18 ноября совместную колонну российских и турецких военных встретила группа подростков, которые попытались забросать машины камнями и бутылками с зажигательной смесью. В российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии это назвали «провокацией». В результате инцидента никто не пострадал: бронеавтомобиль объехал группу молодых людей и поехал дальше — соответствующее решение принял старший колонны.

В октябре президенты Турции и России Реджеп Эрдоган и Владимир Путин провели переговоры, по итогам которых подписали меморандум. Анкара согласилась завершить военную операцию в Сирии, начатую в начале месяца, и пропустить курдские формирования, которые должны были покинуть приграничную зону. Российская сторона договорилась отправить на территорию у сирийско-турецкой границы военную полицию в качестве патруля.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад