Общество, 03 янв 2007, 10:43

Сотрудники ФБР были очевидцами пыток узников Гуантанамо

Десятки сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) США были очевидцами издевательств над заключенными Гуантанамо, но не принимали в них участия. Такие данные содержатся в докладе, обнародованном ФБР по итогам расследования нарушений на кубинской базе для особо опасных террористов.
Читать в полной версии

Для того чтобы составить картину происходившего на базе Гуантанамо, следователи ФБР допросили около 500 своих сотрудников, так или иначе совершавших командировки на базу в период с сентября 2001г. по настоящее время. Выяснилось, что как минимум 26 из них видели, как надзиратели или представители других госорганов США издевались над заключенными и применяли жестокие формы допроса и давления на них.

Так, некоторых заключенных оставляли прикованными на 18 часов, сутки или более; были выявлены факты избиения заключенных в послеоперационный период и другие нарушения. В то же время в докладе подчеркивается, что сами сотрудники ФБР в данных действиях участия не принимали, а лишь были их случайными свидетелями.

Внутреннее расследование действий сотрудников ФБР на Гуантанамо стартовало в 2004г., и было направлено на выяснение причастности сотрудников к пыткам и издевательствам над заключенными. Данные расследования не были представлены широкой публике, однако под давлением общественных правозащитных организаций бюро решило опубликовать доклад полностью.

В настоящее время в тюрьме на базе Гуантанамо находятся несколько сотен человек. Большинство из них - выходцы из Саудовской Аравии, Йемена и Афганистана. Они подозреваются в связях с террористической сетью "Аль-Кайеда" и движением "Талибан".

Напомним, что многие из заключенных находятся в Гуантанамо более четырех лет, при этом конкретные обвинения им до сих пор не предъявлены. Такая ситуация вызывает недовольство правозащитных организаций, а также многих европейских союзников США, которые требуют закрытия тюрьмы.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем