Общество, 03 янв 2008, 06:20

Калифорния судится с Вашингтоном из-за выхлопных газов

Штат Калифорния подал иск против федерального агентства по охране окружающей среды США. Причина – закон, регулирующий попадание в атмосферу выхлопных газов, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

По закону отдельные штаты имеют право вводить у себя более жесткие, чем на федеральном уровне стандарты выхлопных газов. Однако для этого необходимо получить соответствующее разрешение агентства по охране окружающей среды. Калифорнийское правительство направило запрос в Вашингтон, но получило в итоге отказ.

Теперь калифорнийцы намерены оспорить отказ вашингтонских властей в суде и добиться утверждения на территории своего штата дополнительных ограничений на выбросы в атмосферу углекислого газа автомобилями. Как ожидается, этот иск поддержат еще 16 штатов, среди которых Нью-Йорк, Массачусетс, Аризона, Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Орегон, Вашингтон и Пенсильвания. . Добавим, что в феврале прошлого года губернаторы пяти штатов запада США подписали соглашение об ограничении выбросов парниковых газов на вверенных им территориях. Интересно, что его положения во многом напоминают Киотский протокол, к которому США так и не присоединились.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью