Общество, 03 янв 2010, 14:41

"Аль-Кайеда" вынудила США закрыть посольство в Йемене

Американская администрация приняла решение временно закрыть посольство в Йемене. Как сообщает агентство Associated Press, причиной стали угрозы со стороны местного отделения террористической сети "Аль-Кайеда".
Читать в полной версии

По словам представителей дипмиссии, за угрозами стоит так называемая "Аль-Кайеда на Аравийском полуострове" – организация, которая взяла ответственность за декабрьскую попытку теракта на самолете, летевшем из Амстердама в Детройт. Тогда лишь счастливая случайность спасла от гибели пассажиров лайнера. Задержанный спецслужбами террорист Умар Абдульмуталлаб в ходе допроса признался, что проходил подготовку в лагерях именно на территории Йемена.

В посольстве не уточнили, на сколько дней закрыта миссия. Также неизвестно, какие конкретно угрозы последовали со стороны террористов.

Стоит отметить, что еще в 2000 году именно в Йемене "Аль-Кайеда" атаковала американский военный корабль. Это было одно из первых громких нападений организации Усамы бен Ладена, после которого американцы стали более серьезно относиться к "Аль-Кайеде".

В сентябре 2008 года террористы атаковали здание посольства в Сане. Тогда в здание врезался автомобиль со взрывчаткой. Никто из дипломатов не пострадал, однако погибли мирные жители и гражданка США.

Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью