Общество, 03 янв 2021, 14:54

Критиковавший действия ОМОНа глава католиков Белоруссии ушел в отставку

Тадеуш Кондрусевич достиг предельного 75-летнего возраста для этой должности. В августе он критиковал действия ОМОНа по разгону протестов в Белоруссии. Осенью ему несколько месяцев отказывали во въезде в страну
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Папа римский Франциск принял отставку главы белорусских католиков митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, сообщается на сайте Радио Ватикана.

Уточняется, что отставка связана с достижением Кондрусевичем предельного возраста, ему исполнилось 75 лет. Франциск также назначил апостольского администратора, который возглавит архиепископию Минска. Им стал епископ-помощник Пинской епархии Казимир Великоселец.

До 2007 года Кондрусевич занимал пост лидера российских католиков, однако был переведен в Минск по решению папы римского Бенедикта XVI.

В августе 2020 года, во время активной фазы белорусских протестов после президентских выборов, Кондрусевич раскритиковал действия сотрудников ОМОНа, которые заблокировали людей в Красном костеле в Минске во время разгона протестов. Кондрусевич назвал их действия неправомерными и указал на то, что силовики призваны охранять основные права граждан, включая право на свободу вероисповедания, «а не препятствовать в их реализации».

Митрополит потребовал расследовать инцидент и наказать виновных.

В это время Кондрусевич находился в Польше, где проводил богослужения. Через несколько дней он попытался вернуться в Белоруссию, однако на границе его не пустили в страну. Католическая церковь в Белоруссии сообщала, что причины ей не комментировали.

Президент Александр Лукашенко позже пояснил, что инцидент на границе связан не с вероисповеданием Кондрусевича, а с его «политической деятельностью». «Нам не важно, кто он — главный католик, главный православный или главный мусульманин. Должен жить по закону. А если ты еще и в политику влез и потащил за собой верующих, католиков, которые прекрасные люди, тогда двойная ответственность», — заявлял тогда он.

Лукашенко пояснял, что, по его мнению, митрополит неожиданно выехал из Белорусии и получил в Польше определенные задачи.

Белорусские католики выступили против «гонений на церковь» и потребовали обеспечить возвращение Кондрусевича, проведя крестный ход.

В середине сентября Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что запрет на въезд был проведен на основании того, что белорусский паспорт Кондрусевича был признан недействительным.

Ситуация разрешилась только во второй половине декабря. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил, что Лукашенко поручил найти выход из ситуации с митрополитом. 24 декабря Католическая церковь в Белоруссии сообщила, что Кондрусевич проведет рождественские богослужения в Минске.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой