Пандемия коронавируса, 03 янв 2022, 11:38

В России выявили минимум заболевших COVID с конца июня

При этом за сутки в стране было сделано 168 тыс. тестов на коронавирус, тогда как 1 января из сделали 315 тыс., а 31 декабря — 575 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

За прошедшие сутки в России диагностировали 16 343 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб.

Последний раз меньше заражений в сутки фиксировали 17 июня — тогда было получено 14 057 положительных тестов на COVID-19.

Из ранее заболевших в России за сутки умерли 835 человек.

Росстат 30 декабря опубликовал данные по смертности от коронавируса за ноябрь 2021 года. Основной или предположительно основной причиной смерти COVID-19 стал для более 80 тыс. россиян за месяц. Еще примерно у 7,4 тыс. умерших в ноябре COVID-19 был признан сопутствующей причиной смерти.

Всего в 2021 году COVID-19 как основная причина смерти был зафиксирован у 396,5 тыс. россиян. В 2020 году от коронавируса, по данным Росстата, умерли 144 тыс. человек.

По данным оперативного штаба, за все время эпидемии в России от COVID-19 умерли 311 353 человека.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России при необходимости может быть налажено производство зарубежных вакцин от коронавируса для внутреннего пользования. «Решать это — все-таки прерогатива Минздрава, но если будет стоять задача перед промышленностью, то реализовать мы это сможем точно, это вопрос целесообразности, социального и экономического смысла», — сказал министр, отвечая на вопрос о возможности начала выпуска зарубежных вакцин для внутреннего рынка страны в следующем году. В начале октября Мантуров говорил, что России не требуется производство иностранных вакцин от коронавируса, поскольку в стране достаточно собственных вакцин. Ранее он также уточнял, что в 2022 году в стране может быть налажено производство 2 млрд доз вакцин от COVID-19.

По данным оперативного штаба, полный курс вакцинации уже прошли 74,5 млн россиян, или 61,8% населения страны.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным