Общество, 03 фев 2006, 04:04

В Афганистане нашли иракского боевика с портретом С.Хусейна

Часть боевиков-смертников из Ирака направлена "Аль-Кайедой" в Афганистан. Такой вывод сделал губернатор одной из афганских провинций после задержания террориста с иракским паспортом на западной границе страны.
Читать в полной версии

"Из Ирака в Афганистан направляется большая группа боевиков", - заявил губернатор провинции Нимроз Гулям Азад. "Они связаны с "Аль-Кайедой" и воевали против США в Ираке. Среди них немало смертников, которым было приказано отправиться в Афганистан", - заявил губернатор.

Арестованный – 35-летний Нуман Маджид из суннитской провинции в окрестностях Багдада. Он был арестован вместе с тремя гражданами Пакистана, которые, по-видимому, являются боевиками из Кашмира. Установить его личность удалось благодаря обнаруженному в его одежде паспорту. Кроме того, у Н. Маджида при себе оказалась фотография Саддама Хусейна.

Американские военные утверждают, что боевики в Ираке и Афганистане не связаны друг с другом (исключая общее командование в лице террористической организации "Аль-Кайеда"). А вот для властей в Кабуле иракский след является прекрасным объяснением эскалации насилия в стране. Только за последние 4 месяца в Афганистане был совершен 21 теракт с участием смертников, чего раньше на этой территории не наблюдалось.

Ранее в Афганистане находили лишь террористов из соседнего Пакистана. Граница между двумя странами существует лишь на карте, поэтому боевики движения "Талибан" спокойно переходят из одного государства в другое. Причем большинство баз террористов, по данным разведки, находится именно на территории Пакистана.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов