Общество, 03 фев 2006, 17:17

Вертолет М.Саакашвили, возможно, готовились сбить "Иглой"

Министерство внутренних дел Грузии намерено обратиться за помощью к соответствующим структурам различных стран, в том числе России, для установления происхождения переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) типа "Игла", обнаруженного сегодня в Карельском районе Грузии.
Читать в полной версии

Как сообщил журналистам глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, сегодня сотрудники грузинского МВД обнаружили ПЗРК типа "Игла" в боевом состоянии в районе трассы, по которой осуществляются вертолетные перелеты президента Грузии Михаила Саакашвили. В.Мерабишвили отметил, что номерные знаки на ПЗРК были уничтожены, но в распоряжении МВД имеется аппаратура, которая может их установить.

Кроме того, министерство обратилось в компанию "Грузаэронавигация" с просьбой обеспечить ограничение воздушного движения в указанном районе.

Напомним, что ПЗРК является фактически идеальным оружием для террористов: он быстро приводится в боевую готовность, легок при переноске и прост в использовании. Переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" находится на вооружении российской армии 22 года. Он уничтожает практически любые воздушные цели на расстоянии до 5 км и на высоте до 3,5 км.

Масса "Иглы" в боевом положении составляет 18,5 кг, что позволяет производить запуск с плеча. Ракеты, используемые комплексом, оснащены системой самонаведения, которая обеспечивает уклонение от тепловых ловушек и активных помех.

Перед поражением объекта ракета ведет себя необычно — она уклоняется от наиболее нагретых частей и попадает в самую уязвимую — центральную часть фюзеляжа. Ее осколочно-фугасная боевая часть способна уничтожать даже бронированные цели.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы