Общество, 03 фев 2008, 17:22

Б.Бхутто предсказала покушение на себя в автобиографии

Экс-премьер Пакистана и оппозиционный лидер Беназир Бхутто, убитая в декабре 2007г., была предупреждена об охоте, организованной на нее группами исламских террористов-смертников. Это следует из находящейся в печати автобиографии Б.Бхутто, выдержки из которой опубликованы в британских СМИ, передает Associated Press.
Читать в полной версии

В своей книге, которая должна выйти в свет 12 февраля, Б.Бхутто пишет, что президент Пакистана Первез Мушарраф и "иностранные исламские правительства" предупреждали ее о готовящихся покушениях.

Как утверждается в автобиографии, на убийство экс-премьера были посланы отряды от четырех радикальных группировок, включая бандформирования талибского полевого командира Бейтуллы Мехсуда и 16-летнего сына "террориста номер один" Хамзы бен Ладена.

Напомним, Б.Бхутто была убита 27 декабря 2007г. в результате атаки террориста-смертника в пакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Б.Бхутто погибли около 20 человек.

По официальной версии, Б.Бхутто была срочно доставлена в близлежащий госпиталь с ранениями в шею и грудь, однако врачи оказались бессильны. Затем МВД страны выступило с заявлением о том, что смерть Б.Бхутто наступила в результате удара о люк автомобиля. Близкие к Б.Бхутто помощники и оппозиционные лидеры настаивают на том, что смерть лидера наступила в результате огнестрельного ранения, не исключая участия снайпера и подозревая власти в попустительстве по отношению к экстремистам. Правительство обвиняет в убийстве Б.Бхутто движение "Аль-Кайеда". Оппозиция подозревает, что к теракту может иметь отношение правительство, и требует расследования силами ООН.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях