Общество, 03 фев 2009, 16:23

Чистые убытки Motorola выросли почти в 85 раз

Чистые убытки производителя телекоммуникационного оборудования и сотовых телефонов Motorola в 2008г. выросли почти в 85 раз - до 4,16 млрд долл. против 49 млн долл., полученных по итогам 2007г. Такие данные содержатся в распространенном отчете компании.
Читать в полной версии

При этом выручка Motorola сократилась на 18%, составив 30,15 млрд долл. (в 2007г. - 36,62 млрд долл.). Операционные убытки в 2008г. возросли в 4 раза и составили 2,39 млрд долл., хотя всего год назад этот показатель составлял 553 млн долл.

По итогам IV квартала 2008г. чистые убытки компании составили 3,57 млрд долл. против прибыли в 100 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Объем продаж в октябре-декабре 2008г. снизился на 26% - до 7,14 млрд долл., тогда как в IV квартале 2007г. выручка составляла 9,65 млрд долл. Операционные убытки за указанный период выросли в десятки раз, составив 1,67 млрд долл. против 19 млн операционных убытков в октябре-декабре 2007г.

Руководство компании сообщило, что в условиях экономического кризиса активно работает над программой по сокращению расходов. Ожидается, что после ее реализации компания сэкономит 1,5 млрд долл. уже в текущем году.

Напомним, что в марте 2008г. Motorola сообщила о намерении разделиться на две отдельные публичные компании - по производству мобильных телефонов и по предоставлению широкополосных и мобильных бизнес-решений. В случае получения необходимых одобрений со стороны надзорных органов разделение компании состоится в 2009г.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам