Общество, 03 фев 2011, 11:21

В Египте начались нападения на иностранцев

В Египте продолжаются ожесточенные столкновения между сторонниками действующего президента страны Хосни Мубарака и оппозицией, требующей отставки главы государства. Теперь нападениям подвергаются и иностранцы, в частности, иностранные журналисты.
Читать в полной версии

От нападений пострадали сотрудники американских телекомпаний ABC и CNN, а также журналисты нескольких финских газет, о чем сообщают эти СМИ. Толпа разгневанных египтян оскорбляла съемочную группу ABC, выкрикивая, что они ненавидят Америку, и даже разбила стекло их автомобиля. Съемочная группа CNN подверглась физическому насилию - их избили. К счастью, журналисты не получили серьезных травм.

Подверглись насилию и сотрудники финской газеты "Аамулехти" — их также избили ногами, а журналистов издания "Илталехти" арестовали египетские военные. В настоящее время они находятся в одном из отелей Каира, откуда им запрещено выходить.

Жертвами перестрелок, которые произошли в ночь на 3 февраля в Каире, стали по меньшей мере пять человек, еще более десяти получили ранения. Как стало известно, сторонники действующего президента страны Хосни Мубарака в ходе столкновений с оппозицией на центральной площади Тахрир открыли огонь из тяжелых орудий. Накануне, 2 февраля, вечером в результате столкновений погибли три демонстранта.

Напомним, в Египте десятый день продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки президента Х.Мубарака, находящегося у власти с 1981г. В ходе беспорядков, по неофициальным данным, погибли уже более 300 человек.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов