Общество, 03 фев 2011, 12:23

Беспорядки в Йемене: против власти выступили 20 тыс. человек

Обещание президента Йемена Али Абдуллы Салеха отказаться от участия в следующих выборах удовлетворило далеко не всех граждан этой страны, расположенной на юге Аравийского полуострова. Тысячи жителей столицы Саны вышли на улицы, чтобы принять участие в так называемом "Дне гнева".
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал CNN, около 20 тысяч йеменцев собрались возле столичного университета. Многие из них требовали немедленной отставки президента, хотя основным лозунгом был призыв образовать правительство, которое могло бы победить в Йемене бедность.

"Сначала Тунис, потом Египет, а теперь Йемен", - скандировала многотысячная толпа. Это означает, что оппозиция отказалась от диалога с президентом, который пообещал не только не баллотироваться на следующий срок, но и не выставлять на выборы своего сына, который неофициально считался будущим преемником А.Салеха.

Акции протеста в Йемене начались практически сразу после получения известий о победе "жасминовой революции" в Тунисе, где был свергнут президент Бен Али. Жителей этой страны воодушевили новости о том, что антиправительственные демонстрации одновременно начались в Египте, Иордании, Алжире и Судане.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить