Общество, 03 фев 2011, 13:42

Обвиняемому в вымогательстве мэру Братска грозит 20 лет тюрьмы

В Иркутской области мэр города Братска Александр Серов подозревается во взятках и вымогательстве 15 млн рублей у местного бизнесмена. Против градоначальника возбуждено уголовное дело, ему грозит от семи до 20 лет лишения свободы, сообщают в Следственном комитете РФ.
Читать в полной версии

По версии следствия, А.Серов вымогал у предпринимателя 15 млн рублей за подписание договора аренды имущества. В ходе расследования было установлено, что с августа по декабрь 2010г. А.Серов незаконно получил от бизнесмена более 4 млн руб. Накануне, 2 февраля, бизнесмен вновь встретился с градоначальником и передал ему более 1 млн рублей.

Сотрудники ФСБ и СК РФ попытались взять А.Серова с поличным в его квартире, но мэр не хотел открывать им дверь. Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, А.Серов пытался выиграть время и уничтожить вещественные доказательства — избавиться от полученных денег. Сам же градоначальник заявляет, что не хотел пускать в дом блюстителей порядка, так как опасался, что ему могут что-нибудь подбросить.

В настоящее время А.Серов задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством" (ст.290, ч.4 УК РФ).

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций