Общество, 03 фев 2012, 08:40

Генерал-"продюсер" из МВД признался в мошенничестве

Бывший начальник управления информации МВД РФ, экс-гендиректор телеканала "7ТВ", директор департамента государственной политики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства РФ Олег Аксенов полностью признал свою вину в мошенничестве и решил сотрудничать со следствием. Бывший милиционер намерен просить о заключении досудебного соглашения со следствием и рассмотрении дела в особом порядке, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: mcx.ru, на фото Олег Аксенов

Ожидается, что О.Аксенов заключит соглашение со следствием уже на следующей неделе. В настоящий момент соавтор и бывший руководитель информационно-публицистической программы "Дежурная часть" по решению суда находится под арестом.

Напомним, скандал разгорелся в середине января, когда стало известно, что в отношении О.Аксенова и его подельника - совладельца информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексея Трушина - возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Бывшего милиционера подозревали в получении 500 тыс. долл.

С заявлением на бывшего милиционера обратился учредитель ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI" Михаил Шелеснов. В ноябре 2009г. Федеральная таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабандной поставки из Австрии крупной партии печатей и штампов. По версии следствия, контрабандная продукция предназначалась фирме "Тродат ХХI".

Следователи задержали М.Шелеснова, однако внезапно коммерсанту стало дурно: у него случился гипертонический криз, мужчина экстренно был госпитализирован. В больнице предпринимателя навестил его давний знакомый О.Аксенов, который заверил бизнесмена, что за 500 тыс. долл. он поможет развалить уголовное дело, пользуясь своими старыми связями в МВД. В ноябре 2009г. "продюсер" получил половину указанной суммы, в феврале 2010г. - еще 100 тыс. долл., а в октябре 2010г. М.Шелеснов передал оставшуюся сумму. Однако бывший высокопоставленный милиционер не помог предпринимателю, в результате чего М.Шелеснов провел в СИЗО более полугода и вышел на свободу недавно, освободившись под залог в 50 млн руб.

Сразу после ареста О.Аксенов отказывался давать показания по делу, однако уже на втором допросе изменил линию поведения, полностью признал вину и решил сотрудничать со следствием. Мужчина рассказал, что он действительно получил указанную сумму от предпринимателя и истратил ее на семейные нужды.

О.Аксенов окончил факультет журналистики МГУ, с 1989г. работал корреспондентом журнала "Советская милиция", редактором отдела газеты МВД "Щит и меч". С 1991г. был корреспондентом публицистической программы "Совершенно секретно" на телеканале РТР, в 1996г. занял пост начальника объединенной редакции МВД РФ.

В январе 1997г. О.Аксенов выступил соавтором идеи и руководителем информационно-публицистической программы "Дежурная часть", а в 1999г. занял пост начальника управления информации МВД РФ. С 2001 по 2004г. занимал пост гендиректора спортивного телеканала "7ТВ". В октябре 2002г. О.Аксенов вел прямой эфир из Театрального центра на Дубровке, захваченного террористами.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей