Общество, 03 фев 2013, 01:00

Худрук Большого театра С.Филин знает, кто организовал нападение

Народный артист России, художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин "знает наверняка", кто стоит за нападением на него. В ночь на 18 января в районе станции метро "Цветной бульвар" в Москве неизвестные злоумышленники плеснули артисту в лицо серную кислоту, мужчина был госпитализирован с ожогами лица и головы.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я абсолютно уверен в том, кто это сделал. Но говорить я об этом буду только после того, когда следствие открыто сможет об этом объявить", - заявил артист в интервью русской службе Би-би-си. По мнению С.Филина, организаторы нападения, совершив преступление, хотели вынудить его уйти с поста худрука и испортить репутацию престижной балетной труппы.

С.Филин заявил, что многим его знакомым не нравилось, что он руководил коллективом. При этом артист полагал, что открытых врагов у него нет. Солист Большого театра сожалеет, что не отнесся серьезно с угрозам в свой адрес.

"Я достаточно легкомысленно к этому отнесся. Не послушал пожелания и предложения моих друзей ездить с водителем и ходить в присутствии охраны. Были массированные атаки с угрозами на мои мобильные телефоны, которые звонили, не переставая. Это были взломанные письма из моей электронной переписки, которые появлялись в некрасивых переписанных новых редакциях в Facebook. Это была череда тех вещей, которые привели к подобной трагедии. Мне кажется, если бы я более серьезно отнесся к этому сигналу и воспринял это как знак атаки, если бы я все-таки ездил с водителем, то подобного никогда бы не случилось", - заявил артист.

В настоящее время артист находится в клинической больнице №36. Завтра его выпишут, и С.Филин отправится для продолжения лечения в Германию. Артист заявил, что чувствует себя хорошо, однако его глаза серьезно пострадали при нападении.

Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году