Общество, 03 фев 2020, 10:48

ФСИН ответила на идею реже арестовывать из-за переполненности СИЗО

Генпрокуратура предложила меньше арестовывать подозреваемых по делам небольшой тяжести из-за переполненности СИЗО. Во ФСИН ответили, что число людей под стражей в России достигло минимума с 1990-х годов
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

За последние годы число арестованных в изоляторах России существенно сократилось и достигло минимума с 1990-х годов. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении ФСИН.

Таким образом ведомство отреагировало на предложение Генпрокуратуры сократить число арестов фигурантов уголовных дел малой и средней тяжести из-за «существенного переполнения» СИЗО в регионах. В ведомстве указали, что речь в первую очередь идет о территориях Республики Крым, Краснодарского края, Воронежской и Московской областей.

Во ФСИН признали наличие проблемы в перечисленных регионах, однако отметили, что сложности не решены из-за «объективных причин». «В 90% следственных изоляторов численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных соответствует лимиту наполнения или даже меньше», — утверждают в ведомстве. В сообщении ФСИН отмечается, что по состоянию на 2020 год под стражей находятся 98 тыс. человек — показатель стал меньше 100 тыс. впервые с 1990-х годов.

В конце декабря 2018 года ФСИН отчитывалась о рекордном в новейшей истории России снижении численности заключенных в колониях и тюрьмах — ниже отметки 0,5 млн человек (до 470 тыс. человек). Ведомство связывало падение с «либерализацией уголовно-исполнительной политики государства».

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником