Общество, 03 мар 2006, 21:21

Грузия обвиняет А.Абашидзе в преднамеренном убийстве

Бывший президент Аджарии Аслан Абашидзе обвинен в преднамеренном убийстве. Генеральная прокуратура Грузии уже передала соответствующее дело в суд.
Читать в полной версии

Как сообщает телекомпания "Рустави-2", речь идет о преступлении 15-летней давности. В прокуратуре считают, что 30 апреля 1991 года Аслан Абашидзе застрелил своего заместителя Нодара Имнадзе.

В результате проведенного 15 лет назад расследования милиционеры пришли к выводу, что Нодар Имнадзе, являвшийся близким соратником Гамсахурдиа, затеял ссору и первым открыл огонь. Убийцей политика был назван охранник Аслана Абашидзе, который сделал это в порядке самообороны.

Теперь прокуратура Грузии обвиняет во всем бывшего аджарского руководителя. Причем, как отмечает адвокат А.Абашидзе Шалва Шавгулидзе, в материалах дела совершенно не упоминается тот факт, что Аслан Абашидзе также получил ранение в той перестрелке.

В настоящее время Аслан Абашидзе находится в России, куда он прибыл после грузино-аджарского противостояния мая 2004 года. Михаил Саакашвили позволил своему политическому оппоненту покинуть Батуми, предоставив ему гарантии неприкосновенности. Однако затем М.Саакашвили заявил, что гарантии были временными, после чего Аслана Абашидзе объявили в розыск по обвинению в присвоении государственных денег.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать