Общество, 03 мар 2011, 14:33

Д.Медведев: Россия должна извлечь уроки из реформ Александра II

На конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права в России, президент Дмитрий Медведев призвал извлечь уроки из реформ Александра II. Конференция "Великие реформы и модернизация России" проходит в Мариинском дворце Петербурга, сообщили РБК в пресс-службе главы государства.
Читать в полной версии

"Нельзя откладывать свободу на потом, не надо бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик", - заявил президент. "Для развития России необходима свобода, а не закручивание гаек, и это главный урок, которому учат нас реформы Александра Второго", - добавил российский лидер, сообщает РБК-Петербург.

"Подписание манифеста стало поворотным событием в отечественной истории XIX века, отправной точкой эпохи великих реформ 1860–1870 годов: земской, городской, судебной, военной, финансовой и других. Отмена крепостного права положила начало переходу России от аграрного к индустриальному развитию, дала импульс развитию частной инициативы и предпринимательства", - отметил Д.Медведев.

Помимо Д.Медведева, в пленарном заседании принимают участие председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин и председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. Свои доклады представили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председатель комиссии Совета Федерации (СФ) по информационной политике Людмила Нарусова, председатель комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров.

В рамках конференции в Мариинском дворце организована юбилейная выставка, на которой будет представлен подлинник манифеста Александра II, а также исторические документы, связанные с подготовкой и проведением крестьянской реформы 1861г., из собрания Российского государственного исторического архива.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить