Общество, 03 мар 2014, 12:00

Вандализм в поддержку Майдана: в Красноярке изрисован памятник Ленину

В Красноярске неизвестные облили памятник Ленину красной краской и написали на нем "Слава Украине". Также вандалы вывесили на постаменте черно-красный флаг с надписью "Сибирь с Майданом".
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

"Поступила информация, что в Ленинском районе Красноярска совершено нападение на памятник Ленину. Сейчас проводится проверка и идет поиск злоумышленников, совершивших акт вандализма", - говорится в сообщении региональной полиции.

Стоит заметить, что идеологическая война с монументами, ассоциирующимися с советской эпохой, на Украине продолжается более двух месяцев. Жертвами революции стали десятки вездесущих памятников Ленину, а также памятники Кутузову, советскому солдату и воинам-освободителям.

Вслед за первым Лениным, павшим на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, копии вождя мирового пролетариата стали уничтожаться в областных центрах Украины. Постепенно антисоветские настроения охватили всю страну. Неделей ранее подобный случай произошел и в Крыму: группа вандалов свалила с пьедестала памятник Ленину в поселке Зуя.

Ранее снести памятник вождю распорядилось и руководство люксембургской компании ArcelorMittal. Монумент, установленный в Кривом Роге перед одним из принадлежащих ей сталелитейных заводов, компания решила уничтожить из-за "заботы о безопасности сотрудников и защите здания предприятия".

Эхо украинской революции докатилось и до иностранных государств. В Софии вандалы раскрасили в желто-синие цвета памятник советским воинам-освободителям. Фотографию оскверненной скульптурной композиции на графической обложке в социальной сети Facebook использовал телеканал Euronews.

Стоит отметить, что уничтожением символов советской эпохи на Украине занимаются не только хулиганы. 25 февраля была срезана со шпиля здания Верховной рады Украины звезда - символ СССР. Это было сделано по требованию ВО "Свобода", объяснил вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский. Политики мотивировали это тем, что "Украине не нужны советские атавизмы и символы".

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить