Общество, 03 мар 2014, 14:58

Роскомнадзор заблокировал 13 сообществ Евромайдана в соцсети "ВКонтакте"

Роскомнадзор заблокировал доступ российских пользователей к 13 сообществам Евромайдана и украинских националистических организаций в социальной сети "ВКонтакте".
Читать в полной версии
Фото: vk.com

Как сообщает пресс-служба ведомства, по требованию Генпрокуратуры был прекращен доступ к сообществам, которые "пропагандировали деятельность украинских националистических группировок", в частности закрыто сообщество "Правого сектора".

Крупнейшее сообщество сторонников Евромайдана "Українська революція | Євромайдан | Евромайдан", насчитывающее более 500 тыс. подписчиков, также было заблокировано. При попытке зайти на страницу этой подписки появляется сообщение: "Данный материал заблокирован на территории Российской Федерации решением Роскомнадзора №01КМ-7376 от 02.03.2014".

По данным Роскомнадзора, запрещенные сообщества "содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы".

Все 13 страниц были внесены в единый реестр запрещенной информации, администрации социальной сети направлены соответствующие уведомления. "После проверки факта удаления противоправной информации записи исключены из реестра", - отмечается в сообщении ведомства.

Требование Генеральной прокуратуры содержит указание "в установленном порядке ограничивать доступ к копиям указанных страниц, а также в случае переноса контента на другие адреса либо создания "зеркал" этих ресурсов". Роскомнадзор проводит "мониторинг информационного пространства на предмет тиражирования запрещенной информации".

Ведомство предупредило администрации социальных сетей, блогхостингов и иных публичных сетевых ресурсов о противозаконности распространения информации экстремистского характера и "недопустимости предоставления коммуникационных возможностей интернет-платформ для организации противоправных действий".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае