Общество, 03 мар 2020, 10:26

СМИ узнали о планах создания единого оператора для всех научных судов

Однако не все ведомства и организации сочли такую идею целесообразной. В Институте океанологии посчитали, что более эффективным шагом было бы увеличение финансирования
Читать в полной версии
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Минобрнауки, Минсельхозу и Минприроды дали поручение проработать вопрос создания единого национального оператора для всех научно-исследовательских судов. Как сообщает «Коммерсантъ», таким был результат Морской коллегии, заседание которой состоялось 19 февраля под председательством вице-премьера Юрия Борисова.

В Минобрнауки идею поддерживают. Там считают, что единый оператор сможет заняться координацией морских исследований, развитием флота и формированием баз данных по результатам экспедиций. Также нововведение исключит конфликт интересов, который возникает между институтами-судовладельцами и другими научными организациями, полагают в министерстве.

Однако у идеи единого оператора есть и противники, следует из статьи. Так, например, в Росгидромете посчитали, что передача функций по «содержанию, обновлению, ремонту, обеспечению выполнения требований международных конвенционных и отечественных документов создает угрозу срыва выполнения государственных обязанностей и задач по обеспечению регулярных исследований Мирового океана, Арктики и Антарктики и мониторинга состояния загрязнения морской среды».

Нецелесообразным это предложение посчитали и в Росрыболовстве. Там посчитали, что использование их судов для целей, не связанных с их прямым предназначением, негативно отразится на работе рыбохозяйственной отрасли.

В свою очередь, в Институте океанологии РАН имени Ширшова предполагают, что позитивных перемен после нововведения не будет, а необязательные затраты лишь увеличатся. Более правильным вариантом там назвали рост финансирования, что позволит отремонтировать суда и увеличить число экспедиционных исследований.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком