Общество, 03 мар 2021, 17:45

Колокольцев сообщил о наличии в базе МВД геномов более чем 1 млн человек

За прошлый год база пополнилась почти на 20% — таким образом, в ней оказалась информация о геномах более чем 1 млн человек. Эти данные помогли раскрыть почти 6 тыс. преступлений, сообщил глава МВД
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев на расширенном заседании коллегии МВД по итогам 2020 года сообщил, что объем образцов геномов в федеральной базе МВД превысил 1 млн экземпляров.

«Объем геномной информации, содержащейся в федеральной базе, увеличился [в прошлом году] почти на 20% и превысил 1 млн генотипов», — пояснил он.

По его словам, эти данные способствовали раскрытию почти 6 тыс. преступлений.

Как сообщил министр, МВД развивает сеть ДНК-лабораторий в структуре ведомственных экспертно-криминалистических подразделений. В 2020 году были открыты еще две. Всего их количество достигло 74, уточнил Колокольцев.

Закон «О государственной геномной регистрации в России» был принят в 2008 году. Он установил два вида регистрации ДНК: обязательную и добровольную. Обязательной подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности. В обязательном порядке в базу данных вносятся неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий. Добровольная регистрация ДНК проводится платно на основании письменного заявления.

В октябре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагалось расширить круг лиц, чьи образцы ДНК будут в обязательном порядке заноситься в специальную базу полиции. В их числе могут оказаться абсолютно все заключенные, а также граждане, отправленные под административный арест на 15 суток. Полицейские могут начать собирать образцы и у всех подследственных. Если этот законопроект будет принят, то в ближайшие несколько лет в базе могут оказаться данные более чем 5 млн человек.

По мнению главы МВД, расширение перечня лиц, которые подлежат обязательной геномной регистрации, будет способствовать повышению эффективности разыскной работы (соответствующие изменения предусмотрены в проекте федерального закона, принятого Госдумой в первом чтении).

В ноябре 2020-го МВД сообщило, что в ближайшие три года планируется создать централизованный банк биометрических данных россиян и иностранных граждан. За это время ведомство собирается разработать программное обеспечение, которое необходимо для формирования, ведения и использования банка данных.

Как заявили в МВД, технология позволит идентифицировать личность человека, а также неопознанные тела по дактилоскопическим данным, изображению лица и геномной информации. Разработка будет взаимодействовать с объединенной поисковой федеральной системой генетической идентификации.

Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций