Общество, 03 апр 2006, 12:11

За избиение министра КБР скинхедам грозит до 5 лет

В случае задержания участников нападения на министра культуры Кабардино-Балкарской Республики Заура Тутова им грозит до 5 лет тюремного заключения. На статье, предусматривающей такое наказание, настаивает Генеральная прокуратура России.
Читать в полной версии

В Генпрокуратуре считают, что действия бритоголовых подпадают под пункт "е" части 2 статьи 112 Уголовного кодекса России (причинение средних телесных повреждений по мотивам национальной, религиозной либо иной вражды). Там не согласны с мнением коллег из столичной прокуратуры, которые завели дело по части 1 статьи 112 УК РФ (причинение средних телесных повреждений), предусматривающей максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что вопрос о применении пункта "разжигание межнациональной и религиозной ненависти" на прошлой неделе вызвал немалые дискуссии в российском обществе. Связано это было с окончанием двух громких судебных процессов по делу о нападении на синагогу в Москве и убийстве таджикской девочки в Санкт-Петербурге. В обоих случаях присяжные исключили "межнациональную вражду" из обвинения, что привело к немедленному обжалованию вынесенных приговоров в вышестоящих инстанциях.

В эти выходные в Москве произошло сразу два громких нападения скинхедов. Как уже упомянуто, в одном из них пострадал министр культуры КБР Заур Тутов. В субботу вечером бритоголовые, выкрикивая шовинистические лозунги, напали на зрителей ДК "Соколиная гора", пришедших на выступление детского хора "Адыги". Заур Тутов приехал к ДК забрать 14-летнюю дочь - участницу хорового ансамбля. В результате возникшей драки министр культуры КБР получил серьезные травмы и был госпитализирован в Первую градскую больницу, где ему была сделана операция.

А в воскресенье неизвестные молодые люди в московском метро напали на корреспондента телекомпании НТВ Эльхана Мирзоева. Журналисту было нанесено несколько ударов бутылкой по голове. Э.Мирзоев был доставлен в институт Склифосовского, где ему оказали медицинскую помощь.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства