Общество, 03 апр 2007, 16:28

Из-за духов женщину отказались везти в автобусе

Жительницу Канады, пользующуюся классическими духами одной из известнейших фирм, два раза подряд выгнали из автобуса водители за слишком сильный запах.
Читать в полной версии

Любовь к парфюмерии оказалась для 25-летней женщины из западной части Канады нешуточной проблемой. Пышная брюнетка сказала, что два дня подряд пыталась доехать до работы на автобусе. Перед выходом из дома она делала два обычных "пшика" недавно купленными духами Very Irresistible от Givenchy, представленными в рекламе как аромат, добавляющий образу женщины непринужденность и чувственность.

Однако оба раза водитель автобуса начинал жаловаться, что крепкий запах не дает ему нормально управлять машиной, и выгонял женщину вон. Добраться до места назначения ей удавалось только благодаря сотрудникам городского транспорта, которые практически впихивали ее в конец автобуса рядом с открытым окном. "Я была унижена перед остальными пассажирами и вышла из автобуса вся в слезах", - жалуется героиня происшествия.

Ученые прокомментировали этот случай как иллюстрацию изменений, которые происходят в отношении канадцев к сильным запахам в последнее десятилетие. Наряду с курением сильные парфюмерные запахи также вызывают большое раздражение. "Раньше по правилам этикета уходил тот, кому не нравился запах. Теперь действует правило, что никто не имеет права врываться со своими запахами в чужое воздушное пространство", - объяснил эксперт по запахам Роди Грин.

В 2000 году в канадском городе Галифакс было запрещено использование духов в муниципальных зданиях, включая школы, библиотеки, суды, театры, магазины и ряд рабочих мест. Тем временем Ассоциация легочных заболеваний (Lung Association) утверждает, что получает все больше писем с просьбами запретить использование ароматических веществ в общественных местах в связи с увеличением количества больных астмой и другими легочными заболеваниями, ведущими к острой восприимчивости к раздражителям в воздухе.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм