Общество, 03 апр 2012, 01:51

Пожар в башне комплекса "Москва-Сити" потушен

Пожарным удалось справиться с огнем в строящемся высотном здании Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити". Об этом сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Москве.
Читать в полной версии
Фото: AP

Пожар в башне "Восток" был потушен в 00:01 мск, итоговая площадь возгорания составила чуть более 300 кв. м. В тушении пожара принимали участие два вертолета МЧС и 20 пожарно-спасательных расчетов.

По словам представителей МЧС, тушение было осложнено тем, что очаг находился достаточно высоко, в связи с чем пожарным приходилось добираться туда пешком. Кроме того, тушение пожара осложнялось и усилившимся в столице ветром. В итоге справиться с огнем удалось за 4 часа.

По одной версии, причиной пожара могла стать техническая неисправность (предположительно, мог произойти сбой в работе световой пушки, которая использовалась на стройке), по другой - неосторожное обращении с огнем (курение) и нарушение правил безопасности при ведении сварочных работ. Окончательные причины пожара будут установлены позже.

Добавим, что на месте происшествия побывал владелец загоревшейся башни бизнесмен Сергей Полонский. В эфире телеканала "Россия 24" он заявил, что в момент возникновения пожара проводились монолитные работы на опалубке. "Был порывистый ветер, в результате все загорелось", - добавил С.Полонский.

В компании С.Полонского "Поток8", которая занимается строительством башни, подтвердили одну из высказанных ранее версий возникновения пожара. "Строительные работы на башне "Федерация" ведутся круглосуточно, ввиду чего на монтажном горизонте установлены мощные световые прожекторы. Из-за сильного порыва ветра часть ветрозащитного баннера налетела на прожектор, что и послужило причиной возгорания. Ветрозащитный баннер преимущественно состоит из синтетических волокон, возгорание которых вызвало сильное задымление", - рассказала руководитель пресс-службы компании Юлия Браженцева.

В компании также отметили, что конструкция здания от пожара не пострадала. "Монолитные конструкции башни "Федерация" изготовлены из сверхпрочных марок бетона B-90 и B-100, предел огнестойкости которых составляет более 4 часов. Таким образом, сама конструкция башни от пожара не пострадала", – говорится в сообщении.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой