Общество, 03 апр 2013, 01:00

В Дагестане убит "сборщик дани на джихад", терроризировавший республику

Следователи установили личности боевиков, уничтоженных в марте 2013г. в ходе спецоперации в пригороде Махачкалы. Эксперты выяснили, что одним из убитых оказался 37-летний Ибрагим Гаджидадаев, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Боевик являлся одним из самых опасных и разыскиваемых преступников России, ему инкриминируют совершение десятков тяжких преступлений, в том числе покушение на убийство, убийство, похищение людей.

По версии следствия, И.Гаджидадаев активно занимался рэкетирством: он успел обложить данью "на джихад" едва ли не половину коммерсантов и чиновников Дагестана. Боевик пользовался известностью в бандподполье, даже глава "Имарата Кавказ" Доку Умаров вынужден был с ним считаться.

Группировка И.Гаджидадаева действовала не по религиозному, а по земляческому типу. Банда имела обширные коррупционные связи, отличалась дерзостью и организованностью. На совести боевиков - и преступления, совершенные в Центральной России: подельников лидера группировки подозревают в похищении коммерсанта в Подмосковье.

Местные правоохранительные органы активно взялись за поимку преступников после того, как в августе 2012г. они совершили убийство видного религиозного деятеля — шейха Саида-афанди Чиркейского. Его подорвала террористка-смертница.

Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей