Общество, 03 апр 2013, 01:00

Допросу А.Шалмуева препятствует аппарат искусственного дыхания

Допрос вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, подозреваемого в создании ОПГ, откладывается из-за того, что в настоящее время он подключен к аппарату искусственного дыхания и не может говорить, об этом сообщили в Следственном комитете РФ по региону.
Читать в полной версии
Фото: region.adm.nov.ru

О госпитализации чиновника стало известно накануне, когда его физическое состояние ухудшилось после проведенных в его доме обысков. Ориентировочный диагноз – сердечный приступ.

А.Шалмуев проходит по делу о хищении бюджетных денег на строительство дорог. К настоящему моменту задержаны несколько его предполагаемых сообщников.

По версии оперативников, бюрократы, муниципальные депутаты и преступники во главе с чиновником объявляли конкурсы на проведение строительства работ, при этом победа всегда доставалась аффилированным фирмам.

В результате этих действий строительство дорог так и не начиналось либо не доводилось до конца из-за закупленных некачественных материалов. Средства, вырученные с госконтрактов, обналичивались и распределялись между членами ОПГ. Примерная сумма ущерба составляет 35 млн руб., однако оперативники полагают, что в будущем эта цифра может значительно вырасти.

Напомним, вчера, 2 апреля, СК сообщил о возбуждении уголовного дела против А.Шалмуева и заместителя директора госучреждения "Новгородавтодор" Георгия Вишнякова. Их подозревают в превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки.

Фигурантами дела о хищениях из бюджета также стали несколько должностных лиц областной администрации и местные депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев. Всем им вменяется мошенничество.

Спецоперация готовилась в течение 9 месяцев в обстановке строжайшей секретности. Утром 2 апреля обыски и выемка документов прошли по 45 адресам, в том числе в комитете по транспорту, в комитете Госимущества и в комитете по строительству.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии