Антикризисные меры, 03 апр 2020, 14:45

ЦБ разрешил страховщикам выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт

Такие меры будут действовать на период ограничений из-за коронавируса, но после их отмены диагностические карты техосмотра автомобиля нужно предоставить в течение месяца
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Центробанк рекомендовал страховым компаниям заключать договоры ОСАГО без диагностических карт техосмотра автомобилей на период ограничений из-за коронавируса. Об этом глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила во время пресс-конференции, которая велась онлайн в YouTube.

При этом, по словам Набиуллиной, предоставить диагностические карты нужно будет не позднее чем через месяц после того, как снимут ограничения.

Как в Москве борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея

Помимо этого она отметила, что введенные по борьбе с коронавирусом меры повлияют на увеличение сроков урегулирования убытков. Однако, по словам Набиуллиной, «важно, чтобы при этом страховщики старались обеспечивать максимальную защиту интересов потребителей страховых услуг». «За соблюдением интересов клиентов мы будем особенно пристально следить в этот период», — заключила глава ЦБ.

Ранее водители не могли получить полис ОСАГО без диагностической карты, которая подтверждала, что автомобиль прошел техосмотр. Машины, которые нуждаются в этой процедуре, без полиса ОСАГО запрещено использовать.

На прошлой неделе Госдума отменила техосмотр для автомобилей, которые использовались не более четырех лет. Автомобили, находящиеся в эксплуатации от четырех до десяти лет, необходимо проверять каждые два года, а автомобили старше десяти лет — ежегодно.

По данным на 3 апреля, число зараженных коронавирусом в России выросло до 4149 человек, 34 россиянина погибли. Накануне Владимир Путин до 30 апреля продлил нерабочий период. Ранее большинство регионов ввели режим обязательной самоизоляции по примеру Москвы и Подмосковья.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов