Общество, 03 апр 2022, 13:47

В Мариуполе погиб литовский документалист Кведаравичюс

Мантас Кведаравичюс вел документальные съемки. Он стал известен благодаря фильмам о пытках в Чечне, а также о жизни в Мариуполе во время боевых действий, который вышел в 2016 году
Читать в полной версии
(Фото: из архива Виталия Манского)

Литовский режиссер документального кино Мантас Кведаравичюс погиб в Мариуполе, сообщил режиссер Виталий Манский. «Наш друг, участник Артдокфеста, литовский документалист Мантас Кведаравичюс, сегодня был убит в Мариуполе, с камерой в руках <...>», — написал он  в Facebook (компания Meta была признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Соболезнования также выразил президент Литвы Гитанас Науседа. «Мы потеряли не только в Литве, но и в мире известного творца, который до последнего момента, несмотря на опасность, работал на Украине <...>», — привела пресс-служба президента его слова.

В 2000-х Кведаравичюс снимал документальный фильм «Барзах» о похищениях и пытках людей в Чечне. В съемках литовскому режиссеру помогала правозащитница Наталья Эстемирова, в том числе знакомя его с будущими героями фильма. В 2009 году Эстемирову убили в Ингушетии. Премьера «Барзаха» состоялась в 2011 году на Берлинском кинофестивале, лента была посвящена Эстемировой. Фильм получил приз правозащитной организации Amnesty International, а также был признан в Литве документальным фильмом года и отмечен наградой «Серебряный журавль».

В 2016 году Кведаравичюс представил на Берлинском фестивале фильм «Мариуполис» о жизни жителей города в Донецкой области во время военных действий на востоке Украины.

В 2019 году вышел его фильм «Парфенон», который он снимал в Одессе, Стамбуле и Афинах.

Бои в районе Мариуполя шли практически с начала военной операции на Украине. Российское Минобороны сообщало, что к 18 марта бои за Мариуполь шли уже в центре города.

В городе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, жители страдали от нехватки еды, тепла и лекарств, заявлял Международный комитет Красного Креста. Из Мариуполя были открыты несколько гуманитарных коридоров, по которым его могли покинуть гражданские.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить