Общество, 03 мая 2008, 22:41

Оперу Вивальди поставили впервые за 278 лет

В Праге в субботу состоится премьера оперы "Аргиппо" итальянского композитора Антонио Вивальди, сообщает Би-би-си. Впервые ее исполнили в чешкой столице в 1730 году, но партитура была вскоре утеряна, уцелело только либретто.
Читать в полной версии

Чешский клавесинист Ондржей Мачек вышел на ее след, работая в архивах. Он обнаружил, что оркестр, впервые исполнявший оперу, затем давал представление в немецком городе Регенсбурге. Эта подсказка привела его в замок знатного рода Турн-и-Таксис, где он и нашел большую часть партитуры.

"Я искал в разделе "анонимные авторы", поскольку знал точно, что в разделе "Вивальди" ее (партитуры) нет. Когда я увидел, что текст первой арии идентичен тому, что я видел в Праге, сомнений больше не было", - рассказал О.Мачек.

Музыкант решил, что найти партитуру недостаточно, и задался целью восстановить недостающую треть оперы. "Я использовал музыку из опер, которые он написал в то время - до и после премьеры, и иногда она подходила просто идеально", - сказал О.Мачек. На премьеру оперы в Испанском зале Пражского града соберутся сотни поклонников таланта Вивальди. В постановке задействовано 13 певцов и 24 музыканта.

"Мы будем использовать оригинальные исторические инструменты, а Испанский зал прекрасно подходит для исполнения музыки той эры", - сообщил чешский клавесинист.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества