Общество, 03 мая 2008, 23:44

Пострадавшим в Египте туристам из РФ компенсации не выплатят

Российские туристы, которые пострадали в ДТП в Египте, не получат компенсаций, сообщала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Читать в полной версии

По ее словам, туристы купили путевки на эту экскурсию вне договора с туроператором, поэтому они не могут требовать от него компенсаций.

И.Тюрина отметила, что вопрос о безопасности туристов в Египте поднимался на встрече представителей Российского союза туриндустрии с министром туризма Египта. В правительстве этой страны заявили, что принимают меры по обеспечению безопасности отдыхающих, в том числе создаются курсы повышения квалификации для водителей автобусов. Все экскурсионные автобусы оснащаются бортовыми самописцами, а их скорость ограничивается до 100 км/ч.

1 мая вице-консул посольства России в Каире Юсуп Абакаров со ссылкой на данные египетской полиции сообщил, что в результате ДТП в Египте погибли 6 россиян. "Такие данные приводит египетская полиция, которая получила их методом исключения после изучения списков пассажиров", - отметил вице-консул.

При этом он подчеркнул: "Мы скорее бы настаивали на формулировке, что это люди без вести пропавшие. Утверждать, что они погибшие, мы не можем". По его словам, процедура опознания погибших может потребовать присутствия родственников или даже проведения анализа ДНК, поскольку тела сильно обгорели. Кроме того, в аварии сгорели документы погибших.

Напомним, 1 мая на шоссе Шарм-эль-Шейх - Каир, в районе населенного пункта Абу Зенима (расположен в 160 км от Шарм-эль-Шейха и в 70 км к юго-востоку от Суэцкого канала), произошла серьезная авария с участием автобуса, перевозившего группу туристов из России, Украины, Италии, Канады и ряда других стран.

На большой скорости, не вписавшись в поворот, автобус перевернулся, в салоне вспыхнул пожар. В автобусе находилось около 40 человек, 9 из них погибли, раненые были доставлены в близлежащие госпитали. В ДТП травмы различной степени тяжести получили 16 российских граждан, 12 из них были госпитализированы. В МИД РФ отметили, что список пострадавших россиян носит предварительный характер.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители