Общество, 03 мая 2011, 13:22

Дела о взрывах в Волгограде объединили в одно производство

Дела о взрывах у здания управления ГИБДД УВД и Академии МВД РФ в Волгограде объединили в одно производство. Следователи установили, что оба самодельных устройства, сдетонировавшие утром 26 апреля, сходны по своему строению. Это позволяет предполагать, что бомбы были изготовлены одним и тем же лицом, сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.
Читать в полной версии

В настоящий момент задержанных по делу о взрывах по-прежнему нет. Поиски подозреваемого в совершении преступления продолжаются. Сотрудники полиции получили ориентировки на возможного организатора взрывов.

Напомним, взрыв у ворот городского управления ГИБДД произошел 26 апреля 2011г. около 06:40 мск. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Мощность взрыва, по уточненным данным, составила 400 г в тротиловом эквиваленте. Ранее сообщалось, что в результате взрыва пострадал младший инспектор-кинолог главного управления МВД России по Волгоградской области.

Еще один взрыв в Волгограде произошел возле Академии МВД во время разминирования устройства. Тогда никто не пострадал, однако взрывом был уничтожен робот и повреждена ограда академии. Мощность взрывного устройства составила около 13,5 кг в тротиловом эквиваленте. По данному случаю также возбуждено уголовное дело.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм