Общество, 03 мая 2011, 16:39

Сдавшему Анну Чапман разведчику грозит свыше 20 лет тюрьмы

Полковник Службы внешней разведки Александр Потеев, обвиняемый в раскрытии российской разведывательной сети в США, может получить в общей сложности 27 лет тюрьмы.
Читать в полной версии

Дело в том, что А.Потееву заочно предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям "Государственная измена в форме выдачи государственной тайны" (ст.275 УК РФ, до 20 лет тюрьмы) и "Дезертирство" (ст.338 УК РФ, до 7 лет тюрьмы).

Ранее Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ завершила расследование данного уголовного дела и направила его в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, среди задержанных в июне 2010г. оказались 11 граждан России, работавших в США как сотрудники СВР: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталья Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман, Михаил Семенко и Алексей Каретников.

В июле 2010г. задержанных разведчиков обменяли в аэропорту Вены на ученого Игоря Сутягина и троих бывших сотрудников российских спецслужб - Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран