Общество, 03 мая 2012, 15:04

В Sotheby's продажу картины "Крик" назвали грандиозным событием

Картина "Крик" норвежского художника Эдварда Мунка ушла с молотка на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 119 млн 922 тыс. 500 долл., став таким образом самым дорогим произведением живописи в мире.
Читать в полной версии

Несколько топ-менеджеров аукционного дома назвали продажу "Крика" грандиозным событием в своей карьере, сообщает Reuters. “Картина стоит каждого доллара, заплаченного за нее", - заявил Тобиас Мейер, который проводил данный аукцион. Он назвал "Крик" одной из "великих икон" изобразительного искусства.

Глава нью-йоркского отдела Sotheby's по импрессионистам и современному искусству Саймон Шо заявил, что "Крик" стал, пожалуй, самым дорогим лотом за всю его карьеру. Он также назвал эту картину "одним из визуальных ключей к современному сознанию".

Напомним, имя покупателя "Крика" неизвестно, он приобрел полотно по телефону. Доход от продажи картины Э.Мунка пойдет на строительство нового музея, гостиницы и центра искусств в Норвегии.

Ушедший с молотка "Крик" является одной из четырех сохранившихся авторских копий, созданных в разных техниках. Три других полотна находятся в норвежских музеях.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать