Общество, 03 мая 2013, 01:00

В Гуантанамо хотят насильно кормить заключенных

Администрация американской спецтюрьмы Гуантанамо выступила за принудительное кормление голодающих заключенных, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Представитель администрации подполковник Сэмюел Хаус мотивировал принудительное кормление бунтующих заключенных обязанностью обеспечить гуманное обращение с ними, что не предполагает смерти от голода.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай придерживается другой точки зрения. Она отметила, что принудительное кормление незаконно.

Голодовка заключенных Гуантанамо началась в феврале 2013г. Акция направлена против конфискации личных вещей и осквернения экземпляров Корана сотрудниками тюрьмы. Изначально в голодовке участвовали 43 заключенных. Со временем к ней присоединились новые участники.

В настоящее время из 166 содержащихся в тюрьме заключенных в голодовке принимают участие 100 человек.

Чтобы избежать фатальных последствий, 23 голодающих стали кормить через специальные трубки, которые вводят в нос.

Тюрьма Гуантанамо была создана в 2002г., первыми заключенными в ней стали действовавшие в Афганистане против США талибы. Тюрьма неоднократно упоминалась в контексте нарушения прав заключенных. За все годы существования через эту тюрьму прошли более 700 человек. В ходе первой предвыборной кампании Барак Обама обещал закрыть Гуантанамо. Осуществить данное намерение помешала сильная оппозиция в Конгрессе.

Однако, судя по поступившей накануне информации, президент США все еще надеется выполнить свое обещание. Представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что Вашингтон может назначить спецпредставителя для закрытия тюрьмы в Гуантанамо. В его задачу будет входить высылка заключенных на родину или в третьи страны.

Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company